DUPORTAL (A.-S.)

Lot 358
Estimation :
150 - 200 EUR
DUPORTAL (A.-S.)
Recherches sur l'état actuel de la distillation du vin en France, et sur les moyens d'améliorer la distillation des eaux-de-vie de tous les pays. Paris et Saint-Pétersbourg, Klostermann, 1811. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné. Simon, Vinaria, 155. Édition originale, ornée de 5 planches dépliantes figurant divers appareils distillatoires. Des rousseurs, trou sans manque à l'angle de la première planche, fond de la planche n°V restauré.
Mes ordres d'achat