DUPLAIS (Pierre)

Lot 357
Estimation :
150 - 200 EUR
DUPLAIS (Pierre)
Traité des liqueurs et de la distillation des alcools. Versailles, Chez l'Auteur, 1858. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée de 14 planches dépliantes figurant essentiellement des appareils de distillation. Remarquable traité paru en 1855 dans lequel l'auteur, liquoriste-distillateur professionnel installé à Versailles, explique tous les procédés de distillation (cf. Oberlé, Fritsch, 411). Nombreuses rousseurs. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat