DEJEAN

Lot 354
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
DEJEAN
Traité raisonné de la distillation, ou la distillation réduite en principes. Sixième édition. Marseille, Jean Mossy, 1792. In-12, basane mouchetée, dos orné (Reliure de l'époque).
Vicaire, 258. Traité très complet, fruit de trente années de recherches et d'études sur la distillation, dû à un certain Déjean, qui, selon la plupart des bibliographes, serait le pseudonyme d'Antoine Hornot, distillateur parisien né à Nuits-Saint-Georges en Bourgogne (cf. Oberlé, Fastes, 1085, pour l'édition originale de 1753).
Mes ordres d'achat