CHAPTAL (Jean-Antoine, comte de)

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Chimie appliquée à l'agriculture. Paris, Madame Huzard, 1823. 2 volumes in-8, demi-basane blonde avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre orange et de tomaison bleue, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Oberlé, Fritsch, 121. Édition originale de ce livre très important, le dernier publié par l'auteur et L'UN DES GRANDS CLASSIQUES DE L'AGRONOMIE. Nombreuses considérations sur le beurre, la betterave, les boissons fermentées et vineuses, les liqueurs alcooliques, la distillation, les pommes de terre, les fruits, le fromage, le lait, les sirops, le sucre, etc. Manque le catalogue (4 pages) à la fin du tome II, quelques légères rousseurs. Petits frottements à la reliure, fente à un mors.
Mes ordres d'achat