[DUBIEF]. L'Art de faire la bière, ouvrage... - Lot 347 - Giquello

Lot 347
Estimation :
300 - 400 EUR
[DUBIEF]. L'Art de faire la bière, ouvrage élémentaire théorique et pratique, mis à la portée de tout le monde. Paris, Carilian-Goeury, 1821. In-8, demi-veau fauve. Vicaire, 47. ÉDITION ORIGINALE DE CET IMPORTANT TRAITE DE BRASSERIE, ornée de 3 planches gravées par Adam d'après Girard. L'auteur, marchand brasseur demeurant à Amiens, était détenteur d'un brevet d'invention pour la conservation et le transport de la bière au point de congélation. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le faux-titre: D. Bourla.
Mes ordres d'achat