ROSE-CHARMEUX (Jean-Baptiste)

Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
ROSE-CHARMEUX (Jean-Baptiste)
Culture du chasselas à Thomery. Paris, J. Michelet, [1862]. In-12, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné, tête dorée. Édition originale, ornée de 41 figures dans le texte. INTERESSANTE MONOGRAPHIE SUR CE FAMEUX VIGNOBLE, due à un horticulteur de Thomery en Seine-et-Marne. Celle-ci est inconnue à Vicaire, Cagle et Simon, Vinaria.
Mes ordres d'achat