BAVEREL (l'abbé)

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 251EUR
BAVEREL (l'abbé)
Observations sur l'ouvrage du P. Prudent, touchant la maladie des vignes de Franche-Comté. Besançon, De l'Imprimerie de Cl. Jos. Daclin, 1779. Plaquette in-12, demi-veau havane, dos lisse orné. Édition originale. Critique de la dissertation que fit paraître le père Prudent, de l'ordre des Capucins, en réponse au sujet posé par l'académie de Besançon en 1777: déterminer les causes d'une maladie qui menaçait de détruire les vignobles de la province.
Mes ordres d'achat