AFRIQUE DU NORD

Lot 324
Estimation :
150 - 200 EUR
AFRIQUE DU NORD
Ensemble 4 ouvrages. DUGAST (J.). Vinification dans les pays chauds. Algérie et Tunisie. Édition complétée et mise à jour. Paris, Augustin Challamel, 1910. In-8, percaline souple bordeaux de l'éditeur. — GAILLARDON (B.). Manuel du vigneron en Algérie et Tunisie. Paris, Challamel, 1886. In-12, demi-maroquin vert, couverture. Signature au crayon sur la couverture qui est restaurée: P. Viala. — REBOUX (Paul). L'Algérie et ses vins. [1945]. In-8 carré, broché. Couverture décollée du dos avec manques de papier. — TAILLEFER (l'abbé). La Fortune des colons de l'Algérie dans l'art de cultiver la vigne. Blidah, Arnavon, 1862. Plaquette in-8, bradel demi-maroquin bordeaux, couverture.
Mes ordres d'achat