DUMAS (F.-G.) et Charles LALLEMAND

Lot 292
Estimation :
500 - 600 EUR
Les Grands vins de Gironde. Paris, Ancienne Maison Quantin; Bordeaux, Féret et fils, [vers 1900]. In-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, encadrement de filets dorés, grands écoinçons dorés, armoiries au centre frappées entre le titre et le nom de l'auteur, dos orné, tranches dorées (Barets). Édition originale de cet OUVRAGE RARE ET RECHERCHE SUR LES GRANDS VINS DE SAINT-ÉMILION. Nombreuses illustrations dans le texte. Bel exemplaire en reliure de l'éditeur exécutée par Barets à Bordeaux.
Mes ordres d'achat