VIALA (Pierre)

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
VIALA (Pierre)
Les Hybrides-Bouschet. Essai d'une monographie des vignes à jus rouge. Montpellier, Coulet; Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1886. Grand in-8, demi-maroquin aubergine, tête dorée, non rogné, couverture.
Simon, Vinaria, 59.
Édition originale, ornée de 5 belles planches en chromolithographie d'après Marsal.
Étude ampélographique sur les cépages à jus rouge créés par Louis et Henri Bouschet entre les années 1820 et 1870.
Ex-libris au stylo sur le titre: J. Roussel.
Petite mouillure en pied des deux premiers et des cinq derniers feuillets, ainsi qu'à la couverture.
Mes ordres d'achat