ODART (Comte)

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 226EUR
ODART (Comte)
Ampélographie universelle ou Traité des cépages les plus estimés dans tous les vignobles de quelque renom. Sixième édition. Paris, Librairie agricole; Tours, 1874. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, non rogné. Simon, Vinaria, 56. Édition définitive, posthume, de cette ampélographie du comte Odart, viticulteur qui avait constitué dans son domaine du château de La Dorée à Esvres-sur-Indre une importante collection ampélographique. Restauration dans le fond des deux derniers feuillets.
Mes ordres d'achat