VITICULTURE. — Ensemble 10 ouvrages, in-12... - Lot 281 - Binoche et Giquello

Lot 281
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
VITICULTURE. — Ensemble 10 ouvrages, in-12 et in-8, reliures diverses.
BRUNET. Dictionnaire d'oenologie et de viticulture. Paris, Poinsot, 1946. — CHANCRIN. Viticulture moderne. [1950]. — COMICE DE MARCILLAC. Instructions sur les meilleurs procédés à suivre dans la culture de la vigne. Rodez, Carrère aîné, 1861. — FOLLENAY. La Coulure du raisin. Montpellier et Villefranche, Coulet, 1892. Couverture restaurée. — MALVEZIN. Le Vin. Définition, composition, préparation, traitement des maladies, analyse, falsification, législation. Bordeaux, Féret et fils, 1931. — MAROGER. La Goutte d'eau. Culture intensive de la vigne dans le bas Languedoc. Paris, 1922. — MONDENARD. Traité pratique des greffes aériennes de la vigne. Montpellier, Coulet; Paris, Masson, 1898. — REVUE DES AGRICULTEURS DE FRANCE. Exposition internationale de 1937. La Vigne et le vin. In-4, dérelié. — SÉPANGUEUL. Parmi les ceps et les poinçons. [1945]. — VERMOREL. Le Greffage pratique de la vigne. Montpellier, Coulet; Paris, Masson, 1890.
Mes ordres d'achat