VITICULTURE. — Ensemble 9 ouvrages, in-12... - Lot 280 - Giquello

Lot 280
Estimation :
100 - 150 EUR
VITICULTURE. — Ensemble 9 ouvrages, in-12 et in-8, reliures diverses. BUCHET. Le Guide du vigneron. S.l., Imprimerie orléanaise, 1924. — DAUREL. Traité pratique de viticulture. Bordeaux, Féret et fils, Castros-Gérand, 1900. — FÉRET. Dictionnaire-manuel du maître de chai. — FOËX. Cours complet de viticulture. Quatrième édition. Montpellier, Coulet; Paris, Masson, 1895. — MAUMENÉ. Traité théorique et pratique du travail des vins. Fabrication des vins mousseux. Deuxième édition. Paris, Masson, 1874. Dos passé, quelques rousseurs et auréoles marginales claires. — PASSY. La Vigne et la culture des raisins de table. Paris, Baillière, 1947. — PÉE-LABY. La Vigne nouvelle. Les hybrides producteurs. Troisième édition. Paris, Baillière, 1929. — PICOT-AMETTE. Nouvelle méthode de taille des arbres fruitiers et de la vigne. Paris, Auguste Goin, 1859. Mouillures et rousseurs. — SAPORTA. Physique et chimie viticoles. Paris, Carré et Naude, 1899. Dos passé.
Mes ordres d'achat