VINIFICATION. — Ensemble 12 ouvrages et plaquettes,... - Lot 278 - Giquello

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 251EUR
VINIFICATION. — Ensemble 12 ouvrages et plaquettes, in-8 et in-12, reliures diverses. AUDIBERT. L'Art de faire le vin avec les raisins secs. Paris, Dujardin, 1891. Couverture salie et restaurée. — BERT. In Vino veritas... L'affaire des vins de Bordeaux. Paris, Albin Michel, 1975. — BOIZARD. Notions élémentaires sur les boissons fermentées, les alcools et les vinaigres. Poitiers, Oudin, 1895. — BOUJUT. Célébration de la barrique. Tusson, Lérot, 1983. 20 photographies de Daniel Vitet. — CAMBON. Le Vin et l'art de la vinification. — CHANCRIN. Le Vin. Procédés modernes de préparation, d'amélioration et de conservation. Paris, Hachette et Cie, 1910. — GLINEUR. Manuel des distilleries industrielles et agricoles. Poitiers, Oudin, 1901. — FALLOT. Guide pratique de vinification à l'usage des viticulteurs de Loir-et-Cher et de la région du Centre. Blois, 1895. Manques au dos. — MACHARD. Traité pratique sur les vins. Besançon, Dodivers et Cie, 1860. — MAUPIN. Théorie et nouveaux procédés pour la fermentation et l'amélioration de tous les vins. Paris, Desaint, 1783. Extrait seulement de la brochure initiale, débutant à la p. 27; complet du feuillet pour le prix d'achat d'un exemplaire de cette brochure (non signé par Maupin). — NÈGRE et FRANÇOT. Manuel pratique de vinification et de conservation des vins. Paris, Flammarion, s.d. — SOCIÉTÉ ANONYME pour l'amélioration des procédés de vinification. Ordonnance royale. Paris, Dupont, 1822.
Mes ordres d'achat