VINIFICATION. — Ensemble 9 plaquettes in-8,... - Lot 277 - Binoche et Giquello

Lot 277
Estimation :
300 - 400 EUR
VINIFICATION. — Ensemble 9 plaquettes in-8, reliures modernes.
ARLABOSSE (Edgard). Premiers éléments de vinification pratique à l'usage des négociants en vins. Paris, s.d. Cachets et lettre recommandée de la Maison Bancal. — DEMERMÉTY. Essai d'un viticole de la Côte-d'Or. [Dijon, 1842]. Cachet et ex-libris armoriés indéterminés. — DUBRUNFAUT. Sucrage des vendanges avec les sucres purs de cannes ou de betteraves. Troisième édition. Paris, Gauthier-Villars, 1880. — GAYON (Ulysse). Expériences sur la pasteurisation des vins de la Gironde. Bordeaux, Féret & fils; Paris, Libraires associés, 1894. Tiré à part des Mémoires de la Société des sciences physiques et naturelles de Bordeaux. — JACQUEMIN (Georges). Amélioration des vins par les levures pures actives de l'Institut La Claire. Résultats aux vendanges 1892. Nancy, Imprimerie nancéienne, 1893. — MARTIN (L.-H. de). Le Plâtrage de la vendange en 1887. Conférences faites à Carcassonne, Cette, Narbonne & Perpignan. Narbonne, Caillard, 1888. Mouillures. — REVILLON (Thomas). Notice sur les pressoirs à vin et à cidre à balancier à percussion. Paris, Madame Huzard, Bachelier, 1829. — VAUCLUSE (Pascal de). Traité pratique du jaugeage, où l'on démontre la manière de jauger toutes sortes de tonneaux, cuves, tinettes, baignoires, etc. Deuxième édition. Paris, Carillan-Goeury, Avignon, Guichard, 1821. — VAUQUELIN. Extrait d'un Mémoire de M. de Sampayo sur la maturation et la fermentation des raisins. [vers 1808].
Mes ordres d'achat