VINIFICATION. — Ensemble 7 ouvrages, la plupart... - Lot 276 - Binoche et Giquello

Lot 276
Estimation :
150 - 200 EUR
VINIFICATION. — Ensemble 7 ouvrages, la plupart en demi-maroquin moderne.
BRUNET (Raymond). Traité de vinification. Paris, Masson, 1894. In-8. On joint un deuxième exemplaire à toutes marges, dérelié, chemise et étui modernes. — JACQUEMIN (Georges). Conseils rationnels sur la vinification et procédés pratiques pour obtenir la bonne qualité et la conservation des vins rouges et blancs. Malzéville-Nancy, 1924. In-12. — MACHARD. Traité complet de vinification. Besançon, chez l'Auteur, 1845. In-8. — PACOTTET (Paul). Vinification, vin, eau-de-vie, vinaigre. Paris, Baillière et fils, 1904. In-12, cartonnage percaline de l'éditeur. — RAY (Eugène). Traité pratique de vinification. Deuxième édition. Bar-sur-Aube, Jardeaux-Ray, 1862. In-8. — ROUGIER. Manuel pratique de vinification. Deuxième édition. Montpellier, Camille Coulet; Paris, Georges Masson, 1889. In-8.
Mes ordres d'achat