VIGNES AMÉRICAINES. — Ensemble 5 ouvrages,... - Lot 274 - Binoche et Giquello

Lot 274
Estimation :
200 - 300 EUR
VIGNES AMÉRICAINES. — Ensemble 5 ouvrages, reliures modernes.
CAZEAUX (Alfred). Description des principales variétés de vignes américaines, françaises ou de l'Ancien Monde. Troisième édition. La Réole, Vigouroux, 1891. In-8. — DAVIN (Gustave). À propos des vignes américaines. Draguignan, Latil, 1887. In-12. — DESPETIS. Traité pratique de la culture des vignes américaines. Deuxième édition. Montpellier, Coulet; Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1897. In-12. — FOËX. Résumé des leçons pratiques sur le greffage des vignes américaines. Montpellier, Typographie Grollier, 1880. In-12. — LA LAURENCIE (comte de). Pratique de plantation et greffage des vignes américaines. Deuxième édition. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1895. In-12.
RECTIFICATIF : on joint : RAVAZ. Porte-greffes et producteurs directs. 1902. Demi-chagrin de l'époque, reliure usagée et manques au dos.
Mes ordres d'achat