SALMON

Lot 261
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 564EUR
SALMON
Art de cultiver la vigne, et de faire de bon vin malgré le climat et l'intempérie des saisons. Paris, Mme Huzard, 1826. In-12, demi-veau rouge, dos lisse orné à la grotesque. Simon, Vinaria, 296. EDITION ORIGINALE, TRES RARE, ornée de 2 planches lithographiées dépliantes. L'auteur, chimiste et marchand de vins en gros, étudie ici les moyens de faire du vin de Saint-Gilles, de Roussillon et de Bordeaux avec ceux de Basse-Bourgogne, du Cher et de Touraine, de fabriquer les vins de liqueurs, les eaux-de-vie, les vinaigres, etc. Petite fente restaurée en tête du faux-titre.
Mes ordres d'achat