ROZIER (L'abbé François)

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
ROZIER (L'abbé François)
Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique et de Médecine rurale et vétérinaire, ou Dictionnaire universel d'agriculture. Tome dixième. Paris, Moutardier, An X - 1802. In-4, demi-veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche moderne).
Oberlé, Fritsch, 110.
Édition originale, ornée d'un frontispice, 4 tableaux dépliants et 30 jolies planches gravées.
CE DIXIEME TOME FORME A LUI-SEUL UN COURS COMPLET DE VITICULTURE ET D'OENOLOGIE.
Incomplet du frontispice et de la planche n°29.
Mes ordres d'achat