PLANCHON (Jules-Émile), Joseph-Étienne ROBIN et Victor PULLIAT

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
La Vigne américaine. Sa culture, son avenir en Europe. Vienne, Imprimerie Savigné, 1877. Ensemble 12 numéros en un volume in-8, demi-veau vert foncé, dos orné. PREMIERE ANNEE COMPLETE DE CETTE INTERESSANTE REVUE CONSACREE AUX VIGNES AMERICAINES. Pulliat fut l'un des premiers à comprendre que le greffage sur la vigne américaine était la vraie solution au problème phylloxérique. Ardent défenseur de la reconstitution des vignobles, il fonda en 1877 avec Planchon et Robin le journal La Vigne américaine.
Mes ordres d'achat