PHYLLOXÉRA. — CORNU (Maxime) Études sur le... - Lot 251 - Giquello

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
PHYLLOXÉRA. — CORNU (Maxime) Études sur le phylloxera vastatrix. Paris, Imprimerie nationale, 1878. In-4, demi-maroquin gris bleu, premier plat de la couverture. Oberlé, Fritsch, 147. Édition originale. Tiré à part sur papier vergé, avec couverture spéciale, des Mémoires présentés à l'Académie des Sciences; 24 planches dessinées par l'auteur, dont 15 coloriées. SANS DOUTE L'ETUDE LA PLUS COMPLETE SUR CE REDOUTABLE PUCERON RAVAGEUR DE LA VIGNE. Rousseurs à quelques feuillets et quelques planches, notes au crayon sur certaines planches. Restauration à l'angle supérieur de la planche n°XXIV.
Mes ordres d'achat