LOIZELIER

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
LOIZELIER
Le Nouveau parfait vigneron ou l'Art de cultiver la vigne, de faire et de soigner les vins, le vinaigre et la bière. Paris, Lebigre frères, 1836. In-12, demi-basane lie-de-vin, dos lisse orné.
ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE, ornée d'une planche dépliante montrant divers sécateurs et treize cépages cultivés en France à l'époque (chasselas, corinthe noir, meunier, morillon, muscat d'Alexandrie, etc.) et une planche à pleine page figurant un pied de vigne et son échalas.
Mes ordres d'achat