JULLIEN (André)

Lot 232
Estimation :
500 - 600 EUR
JULLIEN (André)
Topographie de tous les vignobles connus. Paris, chez l'Auteur, Madame Huzard, Bachelier et Huzard, Colas, 1822. In-8, veau granité, dentelle de pampre, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné (Reliure pastiche moderne).
Oberlé, Fritsch, 172.
Seconde édition, en partie originale, augmentée d'une notice sur les vins de l'Antiquité.
PLAISANT EXEMPLAIRE, DANS UNE JOLIE RELIURE PASTICHE ORNEE D'UNE ROULETTE A DECOR DE PAMPRE. Il est complet de la Notice sur les poudres pour clarifier les vins et sur les divers instruments de l'auteur (4 pages).
Restauration angulaire à un feuillet liminaire et au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat