JACQUEMIN (Georges)

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
JACQUEMIN (Georges)
Les Fermentations rationnelles (vins, cidres, hydromels, alcools). Malzéville-Nancy, Edg. Thomas, 1900. Fort volume grand in-8, percaline violine de l'éditeur. Oberlé, Fritsch, 242. — Simon, Vinaria, 173. Édition originale du PREMIER OUVRAGE FONDAMENTAL DU CELEBRE OENO-CHIMISTE, ornée de 17 planches hors texte. Exemplaire du premier tirage, à 3500 exemplaires. Catalogue publicitaire in fine. Dos plissé. On joint, du même: Production rationnelle et conservation des vins. Malzéville, 1909. Grand in-8, demi-maroquin fauve, couverture.
Mes ordres d'achat