COSTE-FLORET (P.)

Lot 220
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
COSTE-FLORET (P.)
BEL ENSEMBLE de 3 ouvrages in-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos.
— Vinification des vins blancs. Montpellier, Coulet; Paris, Masson, 1895.
Édition originale (cf. Oberlé, Fritsch, 148).
—Procédés modernes de vinification. Première partie: vins rouges. Deuxième édition. Montpellier, Coulet; Paris, Masson, 1899.
Édition en grande partie originale. SANS DOUTE L'UN DES MANUELS LES PLUS COMPLETS SUR LA VINIFICATION DES VINS ROUGES (cf. Oberlé, Fritsch, 149).
— Procédés modernes de vinification. III. Les Résidus de la vendange. Marcs, piquettes, distillation, lies, tartres, vinaigres, verdets, alimentation. Montpellier, Coulet; Paris, Masson, 1901.
Édition originale (cf. Simon, Vinaria, 27).
Mes ordres d'achat