COLLIGNON D'ANCY (T.)

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 504EUR
COLLIGNON D'ANCY (T.)
Nouveau mode de culture et d'échalassement de la vigne, applicable à tous les vignobles où l'on cultive les vignes basses. Metz, Warion, [1847]. In-8, demi-veau blond, dos lisse orné, couverture et dos.
Oberlé, Fastes, 976. — Simon, Vinaria, 53.
Édition originale, ornée de 3 planches dépliantes lithographiées par Dembour et Gangel à Metz, représentant les différentes méthodes de marcottage.
EXCELLENT TRAITE, DU A UN VITICULTEUR LORRAIN, membre du comice agricole de Metz.
Mes ordres d'achat