CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis)

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Instruction sur l'art de faire le vin. Paris, De l'Imprimerie de H. Agasse, An VIII. In-8, demi-basane mouchetée avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage de Cadet-le-Vaux (1743-1828), chimiste et pharmacien célèbre pour ses travaux sur la pomme de terre.
Signatures manuscrites et tampon Duris Dufresne sur le titre. Étiquette des laboratoires Salleron-Dujardin, célèbres fabricants et distributeurs d'appareils et d'instruments pour le vin.
Quelques rousseurs. Minimes frottements sur les plats.
On a relié à la suite: COMMERELL (l'abbé de). Mémoire sur l'amélioration de l'agriculture par la suppression des jachères. Paris, Marchant, An X (1802). — DRALET. L'Art du taupier, ou Méthode amusante et infaillible de prendre les taupes, suivant les procédés d'Aurignac. Deuxième édition. Paris, Marchant, 1806. Une planche dépliante.
Mes ordres d'achat