BUSH et MEISSNER

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
BUSH et MEISSNER
Catalogue illustré et descriptif des vignes américaines. Montpellier, Camille Coulet; Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1885. Grand in-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, non rogné.
Seconde édition française, traduite par Bazille et revue et annotée par Planchon, illustrée de 3 planches en chromolithographie et de près de 150 figures dans le texte.
FAMEUX CATALOGUE AMPELOGRAPHIQUE DE VIGNES AMERICAINES, rédigé par deux viticulteurs du Missouri.
Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat