BOUCAU (Yves)

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
BOUCAU (Yves)
Culture de la vigne dans les sables des Landes. Bordeaux, Féret & fils, 1888. In-8, demi-maroquin citron, couverture.
Édition originale, ornée de quelques figures dans le texte.
PRECIEUX EXEMPLAIRE DE PIERRE VIALA (1859-1936), professeur à l'école d'agriculture de Montpellier et auteur d'une célèbre ampélographie; il porte un envoi autographe signé de l'auteur qui était son ancien élève.
Cachet de l'Institut technique de viticulture et tampon répété de Pierre Viala.
Mes ordres d'achat