[BÉGUILLET (Edme)]

Lot 204
Estimation :
400 - 500 EUR
[BÉGUILLET (Edme)]
OEnologie ou Discours sur la meilleure méthode de faire le Vin & de cultiver la Vigne. Dijon, Capel, Edme Bidault, De l'Imprimerie de Defay, 1770. In-12, demi-veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche moderne). Oberlé, Fritsch, 108. — Simon, Vinaria, 16. — Vicaire, 79. ÉDITION ORIGINALE TRES RARE, dédiée au comte de Saint Florentin. Dans sa préface, l'auteur, avocat au Parlement, réclame la création pour la Bourgogne d'une société d'agriculture spécialement vouée à la viticulture.
Mes ordres d'achat