[MENON]

Lot 175
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
[MENON]
La Science du maître d'hôtel confiseur, à l'usage des officiers. Avec des observations sur la connoissance & les propriétés des fruits. Nouvelle édition revue & corrigée. Paris, Le Clerc, 1776. In-12, veau moucheté, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche moderne).
Oberlé, Fastes, 120. — Vicaire, 590-591 (pour d'autres éditions).
Édition ornée de 5 planches dépliantes représentant des décors de table.
Ouvrage capital composé par Menon pour les praticiens de la gastronomie, comprenant diverses recettes de confiserie traditionnelle: gaufres, glaces, biscuits, dragées, amandes et pralines, mousselines, crèmes, macarons, sirops, conserves, liqueurs, etc. On y trouve aussi des observations sur le vin, le cidre et la bière.
Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat