MACHET

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 313EUR
MACHET
Le Confiseur moderne, ou l'art du confiseur et du distillateur. Quatrième édition. Paris, Maradan, 1821. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaunes (Reliure pastiche moderne).
Vicaire, 545-546.
Excellent traité publié pour la première fois en 1803 et réédité à maintes reprises au cours du XIXe siècle, contenant des conseils pour le choix des substances, le sucre, le chocolat, un traité des confitures, des dragées, des sirops, des liqueurs, etc. On y trouve aussi un traité du parfumeur, une description de divers dentifrices, pommades, poudres, huiles antiques, pastilles odorante à brûler, etc.
Rousseurs claires, petite mouillure marginale à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat