HÉRISSÉ (Émile)

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 564EUR
HÉRISSÉ (Émile)
Manuel pratique du pâtissier-confiseur décorateur à l'usage des chocolatiers, confiseurs, cuisiniers, glaciers, pâtissiers, fabricants de biscuits, maîtres d'hôtels, etc. Paris, Letang fils, [vers 1880]. Grand in-8, demi-maroquin fauve, couverture et dos.
Unique édition de cet ouvrage contenant près de 2000 recettes, ornée de nombreuses illustrations dans le texte.
L'UN DES PLUS RARES TRAITES DE PATISSERIE DU XIXE SIECLE.
Couverture doublée, petits manques.
Mes ordres d'achat