REMY (Jules)

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
REMY (Jules)
Champignons et truffes. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1861. In-12, demi-maroquin brun, tête dorée, non rogné. Vicaire, 737. — Bitting, 393. Édition originale, illustrée de 12 planches en couleurs donnant chacune une ou deux vues d'une espèce. La première partie décrit les champignons comestibles, leur culture et conservation, les mets à base de champignons, et les champignons les moins usités. La deuxième traite des champignons vénéneux et des remèdes. La troisième aux truffes: histoire naturelle, les truffières, recettes de truffes et les moyens de les conserver. Bien complet du dernier feuillet donnant la liste des planches. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat