DUFOUR (Léon)

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 251EUR
DUFOUR (Léon)
Atlas des champignons comestibles et vénéneux. Paris, Paul Klincksieck, 1891. In-8, demi-maroquin vert avec coins.
Édition originale de cet ouvrage rare, ornée de 80 planches en couleur montées sur onglets représentant 191 champignons communs en France.
Petites mouillures au faux-titre et au titre, taches et annotations à l'encre à quelques planches.
Mes ordres d'achat