[LIGER (Louis)]

Lot 133
Estimation :
150 - 200 EUR
[LIGER (Louis)]
Le Ménage des champs et de la ville?: ou Nouveau cuisiner françois accomodé au goût du tems. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1740. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Vicaire, 523. Joli frontispice gravé sur cuivre par Scotin représentant divers corps de métiers de bouche d'affairant en cuisine ou à l'extérieur: vendangeur, laitier, boulanger, cuisinier, etc. Réédition de cet ouvrage divisé en trois livres, traitant du pain, des biscuits, gâteaux, vendanges, liqueurs, compotes, confitures, conserves, viandes, poissons, fruits, potages, etc. Petit trou touchant un mot du titre, quelques rousseurs. Frottements à la reliure, fente à un mors, petit manque à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat