ÉCONOMIE DOMESTIQUE. — Ensemble 5 ouvrages.... - Lot 130 - Binoche et Giquello

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉCONOMIE DOMESTIQUE. — Ensemble 5 ouvrages.
CARDELLI. Nouveau manuel complet du cuisinier et de la cuisinière, à l'usage de la ville et de la campagne. Nouvelle édition. Paris, Roret, s.d. In-18, demi-maroquin vert avec coins. Frontispice et 6 planches dépliantes. Des rousseurs. — CELNART. Nouveau manuel complet d'économie domestique. Troisième édition. Paris, Roret, 1837. In-18, bradel cartonnage, couverture remontée sur les plats. — FOSSET (Adolphe). Encyclopédie domestique, recueil de procédés et de recettes concernant les arts et métiers, l'économie rurale et domestique. Paris, Raymond, Jourdan, etc., 1822. 3 volumes in-8, cartonnage papier de l'époque. Tampon du Château de Malesherbes dans l'Yonne. Dos passés. — GACON-DUFOUR et CELNART. Nouveau manuel complet de la maîtresse de maison ou Lettres sur l'économie domestique. Paris, Roret, 1852. In-18, demi-maroquin fauve avec coins. — HAVET et LANCIN. Le Dictionnaire des ménages, ou Recueil de recettes et d'instructions pour l'économie domestique. Paris, Pierre Blanchard, 1820. In-8, demi-veau fauve avec coins de l'époque. Reliure très frottée, mors fendus.
Mes ordres d'achat