URBAIN-DUBOIS (Félix) et Émile BERNARD

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
La Cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'école française appliquée au service à la russe. Paris, Chez les Auteurs, 1856. Un volume en 2 tomes in-4, demi-maroquin vert foncé à gros grain, tête dorée, non rogné. Vicaire, 289-290. — Oberlé, Fastes, 249 (pour l'édition de 1881). Édition originale, illustrée d'un beau frontispice lithographié par Jehenne sur fond chamois, montrant divers attributs de l'art culinaire ainsi qu'un nouveau modèle de fourneau admis à l'Exposition universelle de 1855, et de 38 planches lithographiées par Muller jeune représentant près de 215 sujets culinaires (plats dressés, etc.). L'UN DES PLUS GRANDS TRAITES DE CUISINE MODERNE, DU A DEUX MAITRES DE LA CUISINE ET DE LA PATISSERIE FRANÇAISES: Urbain Dubois, élève de Louis Haas (de la maison Rothschild) et cuisinier du comte Uruski, et Émile Bernard, cuisinier au service du général comte Krasinski. Tous deux ont relevé et soutenu le prestige de l'art culinaire français à l'étranger dans la seconde moitié du XIXe siècle. [...] Ils furent les précurseurs du service à la russe, plus rapide et plus simple que le grand service à la française (Oberlé). Quelques légères taches et rousseurs. Numéro de certaines planches atteint ou coupé par le couteau du relieur.
Mes ordres d'achat