URBAIN-DUBOIS (Félix)

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 754EUR
URBAIN-DUBOIS (Félix)
Cuisine artistique. Études de l'école moderne. Paris, Dentu, 1872-1874. 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tranches dorées.
Vicaire, 290. — Oberlé, Fastes, 245 (pour la seconde édition de 1882).
ÉDITION ORIGINALE DU PLUS BEAU LIVRE DE CE CUISINIER.
Elle est illustrée d'un frontispice et de 104 planches (52 + 52), ainsi que de 28 planches illustrant l'Appendice du froid et de la pâtisserie à la fin du tome II. Ces illustrations comptent parmi les plus belles de l'art culinaire.
Cachet de la maison Jules Dupont à Paris sur les faux-titres.
Quelques légères rousseurs. Mouillure claire en pied sur l'ensemble du tome II.
Mes ordres d'achat