SUZANNE (Alfred)

Lot 115
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 75EUR
SUZANNE (Alfred)
Les Poissons. 300 manières de les accommoder. Détails intéressants et instructifs sur l'histoire naturelle de chaque espèce, sur l'éclosion artificielle, l'alvinage, ainsi que sur les moeurs des poissons, etc. Nouvelle édition. Paris, Albin Michel, [vers 1920]. In-12, demi-maroquin fauve, couverture illustrée.
UN DES CLASSIQUES SUR LE SUJET, initialement paru en 1899. Outre les nombreuses recettes classiques, il contient quelques recettes pour le moins originales, telle l'arête de maquereau grillée ou les croustades de laitances de maquereaux.
Légère mouillure en pied des cahiers.
Mes ordres d'achat