[SPÖRLIN (Marguerite)]

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 815EUR
[SPÖRLIN (Marguerite)]
La Cuisinière du Haut-Rhin, à l'usage des ménagères et des jeunes personnes qui désirent acquérir les connaissances indispensables à une maîtresse de maison, dans l'art de la cuisine, de la pâtisserie et des confitures. Mulhausen [Mulhouse], Jean Risler et Comp., 1829. In-12, demi-veau vert, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tête dorée (Reliure pastiche moderne). Vicaire, 239. PREMIERE EDITION EN FRANÇAIS, EXTREMEMENT RARE. Traité comprenant plus de 700 spécialités de l'Alsace et des régions voisines du Rhin, la Suisse et la Souabe: soupe aux escargots, boulettes aux écrevisses, boulettes de cervelle de veau, ragoûts, gâteau au lard, macaronis au fromage, hagenlak, foie de chevreuil, gaufres chaudes (waffeln), choucroute, etc. Vicaire signale qu'une seconde partie fut publiée en 1833. Rousseurs.
Mes ordres d'achat