REIBER (Émile)

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
REIBER (Émile)
Les Propos de table de la vieille Alsace. OEuvre de réconfort ajustée à l'heure présente. Paris, Engelmann, H. Launette, 1886. In-4, demi-basane sur ais, titre en lettres gothiques en long sur le champ du premier plat, liens de corde, tête rouge, couverture (Reliure pastiche moderne).
Édition originale de ce beau volume sur la cuisine alsacienne, ornée d'un frontispice, de portraits et de nombreuses figures dans le texte (cf. Vicaire, 736).
Tirage à 700 exemplaires, celui-ci sur papier des Vosges.
Dos arraché, épidermures.
Mes ordres d'achat