[RAISSON (Horace)]

Lot 102
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 38EUR
[RAISSON (Horace)]
Almanach perpétuel des gourmands, contenant le Code gourmand, sixième édition, et des applications, règles et méditations de gastronomie transcendante. Paris, Barba, 1830. In-18, demi-veau vert, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (Reliure pastiche moderne).
Rare contrefaçon, ornée d'un frontispice gravé montrant un gastronome somnolant après un bon repas (cf. Vicaire, 729).
Ex-dono manuscrit sur la couverture daté 1893. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat