[MONTOZON (Stéphane de)]

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 128EUR
[MONTOZON (Stéphane de)]
Memento du gourmet. Recettes variées de la cuisine française et anglaise. Château-Gontier, Imprimerie de Montozon, 1879. In-12, demi-toile marron, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Recueil de recettes, quelques-unes empruntées à deux grands maîtres, Gouffé et le baron Brisse, d'autres à des cordons bleus émérites ou des amis de l'auteur réputés gourmets: pot-au-feu, matelote, oreilles de veau à l'italienne, poularde à la bourgeoise, cassoulet, pâté de lièvre, puddings, etc.
TRES RARE. L'OUVRAGE, INCONNU DES BIBLIOGRAPHIES SPECIALISEES, A ETE IMPRIME SUR PAPIER DE HOLLANDE PAR L'AUTEUR LUI-MEME, SUR DES PRESSES INSTALLEES DANS SES DEPENDANCES RUE DU CHEVAL-BLANC A CHATEAU-GONTIER DANS LA MAYENNE.
La couverture, qui fait office de titre, est ornée d'une jolie composition montrant des cuisiniers et des commis s'affairant dans une cuisine.
Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat