MONTAGNÉ (Prosper) et Prosper SALLES

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Le Grand livre de la cuisine. Préface de Henri Béraud. Bois de Renefer. Paris, Flammarion, [1929]. Fort volume in-4, demi-toile beige, bois sur le premier plat (Reliure de l'éditeur). Bitting, 328. Édition définitive et la plus complète de L'UN DES PLUS IMPORTANTS TRAITES CULINAIRES DE LA PREMIERE MOITIE DU XXE SIECLE. Depuis 1920, Prosper Montagné avait ouvert un restaurant rue de l'Échelle à Paris, qui dura une dizaine d'années. Sa cuisine était exceptionnelle (Rémi Flachard). Exemplaire dans son cartonnage de l'éditeur orné sur le premier plat d'un grand bois de Renefer. Mouillure sur le second plat, quelques piqûres sur les tranches. Intérieur en parfait état.
Mes ordres d'achat