MONSELET (Charles)

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 627EUR
MONSELET (Charles)
Gastronomie. Récits de table. Paris, Charpentier, 1874. In-12, demi-basane aubergine de l'époque.
Vicaire, 606. — Bitting, 329. — Oberlé, Fastes, 220.
Édition originale de ce plaisant recueil de souvenirs, poèmes, mémoires, anecdotes, etc.; le chapitre VI est consacré à Grimod de la Reynière, le chapitre XXI offre un choix de recettes sérieuses, plaisantes et extraordinaires comme le filet d'agneau à la Condé, l'aloyau à la Godard, le turbot Régence, le potage à la jambe de bois, etc.
Une gravure ajoutée en regard de la p. 22. Des rousseurs claires, dos passé, petit manque à la coiffe supérieure.
On joint, du même: Lettres gourmandes. Paris, Dentu, 1877. In-12, dérelié.
Édition originale. Mouillure angulaire, quelques rousseurs et petits manques à la couverture.
Mes ordres d'achat