[MASSIALOT (François)]

Lot 79
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
[MASSIALOT (François)]
Le Cuisiner roïal et bourgeois; qui apprend à ordonner toute sorte de Repas en gras & en maigre, & la meilleure manière des Ragoûts les plus délicats & les plus à la mode. Paris, Claude Prudhomme, 1710. In-12, veau moucheté, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche moderne).
TRES RARE EDITION, non citée par Vicaire, ornée de 8 planches dépliantes gravées sur bois signées des initiales PLS, représentant des modèles de table pour 6 à 25 couverts.
Premier ouvrage de l'auteur, qui fut l'un des grands cuisiniers de son temps et qui fut le premier à concevoir un livre de cuisine de cette manière, sous forme alphabétique.
Mes ordres d'achat