MARREC (François)

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
MARREC (François)
Traité général de l'ornementation artistique dans la cuisine. Paris, Librairie des publications nouvelles Culina, [1911]. Grand in-8, demi-maroquin bleu.
Bitting, 310.
Édition originale, ornée de 3 planches et de quelques figures dans le texte.
TRAITE RECHERCHE, LE PLUS SAVANT SUR CE SUJET, décrivant différents décors comestibles à base de gelée, oeufs, légumes, beurre et foie gras, des sujets frits, des paniers et travaux en pommes de terre, ou encore des créations en sucre (pastillage, sucre sculpté, sucre soufflé, sucre filé, sucre tors, sucre marbré, sucre tiré, etc.).
Mes ordres d'achat