LECLERC (Henri)

Lot 74
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
LECLERC (Henri)
Les Légumes de France. Leur histoire, leurs usages alimentaires, leurs vertus thérapeutiques. Paris, Masson et Cie, 1927. In-8, demi-maroquin vert, premier plat de la couverture.
Oberlé, Fastes, 720 (pour la troisième édition).
Édition originale. SANS DOUTE LE MEILLEUR OUVRAGE JAMAIS ECRIT SUR LE SUJET, ayant beaucoup contribué à la réhabilitation des légumes sur les tables des restaurants.
Rousseurs claires éparses.
Mes ordres d'achat