LA VARENNE (François Pierre, dit)

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 439EUR
Le Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de Viandes, grasses & maigres, légumes, & Patisseries, &c. Paris, Pierre David, 1653. In-12, veau moucheté, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure pastiche moderne).
Quatrième édition, augmentée d'un Traitté de Confitures seiches & liquides, & autres délicatesses de bouche. Elle n'est pas citée par Vicaire.
GRAND CLASSIQUE DE LA VARENNE, REFORMATEUR ET MODERNISATEUR DE LA CUISINE FRANÇAISE AU XVIIE SIECLE.
Mouillure aux premiers feuillets et à la fin du volume, partie inférieure (blanche) du dernier feuillet restaurée, un feuillet liminaire doublé de papier japon. Cachet et ex-libris grattés et comblés sur le titre.
Mes ordres d'achat